Реализованный проект по фитоосвещению для теплицы
Рабочий проект по фитоосвещению теплицы для выращивания огурцов и помидор.
В этой теплице применяются новые, разработанные в 2018 году фитосветильники full specter 400-840 нанометров с влагозащитой IP65 для теплиц. Суммарное количество фитопрожекторов - 21 шт. Для равномерной подсветки растений размещены в три ряда в шахматном порядке на переменной высоте (0,7 м до 1,5 мю) от пола теплицы (по мере роста растений светильники поднимали) .
Установленные фитопрожекторы full specter Brigilux, позволили эффективно подсветить огурцы и помидоры в условиях недостаточного светового дня в зимнее время и увеличить урожайность на 60 %. А в период многодневных снегопадов, которые сделали крышу теплицы непроницаемой для солнечного света и огурцы оказались в темноте, фитопрожекторы, спасали весь урожай от гибели. Спектр излучения фитопрожекторов близок к естественному спектру, которое усваивает растение на природе , поэтому фитолампы помогают растениям выжить в условиях острой нехватки естественного освещения и спасают растения от увядания и гибели.
Также в проекте использовалась: система защиты от перенапряжения и система автоматизации подсветки (автоматическое включение и выключение освещения по расписанию без участия человека.
В системе защиты фитоламп от перенапряжения используется реле защиты от перенапряжений 170~270V. На 21 фитопрожектор хватает одного реле защиты, которое поддерживает до 8000 Ватт нагрузки. Это реле защиты отслеживает сетевое напряжение 220 Вольт и в случае выхода напряжения ниже 170 вольт либо выше 270 вольт, реле мгновенно автоматически отключает фитолампы от электросети, поэтому не допускается сгорания драйверов фитопрожекторов и фитодиодов. Она эффективно защищает от всплеска напряжения до 380 вольт при пропадании или обрыва нулевого электропровода, что не редкость в сельской местности. При восстановлении сетевого напряжения в номинальных границах 170 - 270 вольт - реле защиты подключает нагрузку с задержкой в 40 секунд.
Для автоматизации освещения в теплице использован программируемый таймер - специальное реле времени на DIN рейку .Он автоматизирует процесс досветки растений, согласно необходимому расписанию, по 8-12 часов в сутки и не зависеть от человеческого фактора. Работники могут забыть, болеют и не вовремя включают или выключают фитоосвещение.
По сравнению со старой подсветкой, реализованной на ДНаТ натриевых лампах мощностью 400 Ватт, наш проект на светодиодных фитолампах позволил сократить расходы на электроэнергию в 8 раз(!) Старые светильники суммарно потребляли 8 000 Ватт , а новые - 1000 Ватт. При этом, наш проект на практике показал, что растения на 70 % лучше усваивают свет по сравнению газоразрядными натриевыми ДНаТ лампами.
Время жизни ламп ДНаТ составляет около 4000 часов после этого светимость падает в три раза и более и лампу надо менять каждый сезон, а время жизни у фитосветильника составляет 50 000 часов и более при ослаблении светимости в конце срока всего на 20 %. Уже на второй замене ДНаТ лампы эти светильники становятся дороже фитосветильников и при дальнейшей эксплуатации, (а это 8 - 10 лет !) фитосветильники уже приносят существенный экономический эффект.
Безопасность светодиодных фитосветильников, фитокристаллы Brigilux не содержат опасных и вредных элементов и не нагреваются до температур, обжигающих растения, в отличии от натриевых ламп которые нагреваются до температуры в 350 градусов, что приводит к сушке листьев и ожогам растений, а также катастрофическому снижению уровня влажности. Кроме того, натрий – это опасный материал, который возгорается при контакте с воздухом, если лампочка разобьется, что приведет к пожару. Из расчета на 1 килограмм готовой продукции энергоэффективность теплицы выросла в 6 раз по сравнению с теплицами, которые используют натриевые газоразрядные лампы ДНаТ.
- Беспроводной выключатель черный с радиореле и Wi-Fi Алиса11 900 ₸/комплект
- Умный клапан для системы полива24 900 ₸